Буквально на днях стало известно о том, что власти ОАЭ спишут долги своим гражданам на солидную сумму. Впрочем, эмираты – это далеко не единственное государство, которое решается на подобный шаг, когда речь заходит о поддержании уровня жизни и социальной стабильности.
1. ОАЭ: королевская щедрость
В Объединенных Арабских Эмиратах началась очередная «долговая амнистия». Процедура была инициирована последней договоренностью между руководством государства и ведущими банками страны. Власти подчеркнули, что такое решение было принято в связи с желанием поддержать жизненный уровень населения. В рамках государственной помощи поддержка была оказана более чем 3 тысячам человек. Им простили долги на сумму свыше 98 млн долларов США (361 млн дирхамов). Для этого власти страны провели переговоры с 13 банками. Данный шаг по словам властей направлен на поддержание социальной стабильности и поддержку максимально возможного уровня жизни. Интересно и то, что это уже далеко не первый подобный случай. В январе 2012 года в ОАЭ уже предпринималась подобная мера. Тогда поддержка была оказана 6.8 тысячам граждан на сумму 540 млн долларов.
2. Грузия: орел мух не ловит
Власти Объединенных Арабских эмиратов не единственные, кто занимается прощением долгов населению. В 2018 году аналогичный шаг предприняло руководство Грузии в отношении наименее социально защищенных граждан. Тогда власти рассмотрели дела более чем 600 тысяч человек, имеющих обязательства перед банками. Общая сумма прощеной задолженности составила 1.5 млрд лари или 565.3 млн американских долларов. Эти долги граждан были аннулированы.
3. Россия: c барского плеча
Списание долгов населению – это весьма популярная (а зачастую единственно разумная) мера по поддержанию социальной стабильности. Прибегали к ней и в России. Например, в Чечне в 2019 году населению простили долги по оплате коммунальных услуг, а именно – газа. Общая сумма прощенных средств составила 9 млрд рублей. Годом ранее в Дагестане было осуществлено списывание долгов на сумму около 1 млрд рублей, но на сей раз по налогам. Коснулось списание задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В общей сложности были рассмотрены дела 245 тысяч налогоплательщиков.
У меня родственник живёт в Германии его уволили- просто не подписали договор ему 55 лет сказали что в нём больше не нуждаются.Сейчас ему 60 на работу никуда не берут - старый говорят он и пенсию не заработал и не где не устроится .Живет на пособие 1200 евро .600 евро сразу высчитывают за коммуналку 200 за страховки .Остаётся 400 очень мало. Кто побогаче зимуют в Тайланде . Вот вам и хвалёная Европа.
При чем тут Дагестан и Россия? В России сроду такого не дождешься!((((( Наоборот, скорее отнимут последние вклады - такое было не раз. Обесценят и живи как хошь...Копить у нас нельзя.
е-мое, Казахстан богатая республика - могла бы списать долги малоимущим, с таким богатым потенциалом, а нет, еще налог нужно с безработицы платить, еще ФОМС, куда нам, простым смертным до ОАЭ или хотя бы Грузии.......
Только в Чечне и Дагестане могут простить, а у нас в России нет. У нас только грабят простых людей. Я неправильно заполнила налоговую декларацию по ЕНДВ, т.к. в районной налоговой мне отказались помочь и заплатила не на тот счёт, так вместо корректировки с меня требуют ещё раз заплатить. Нет справедливости.
Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.
Комментарии (15)