обо всем

Почему в 1940-е советский суперкорабль-авианосец не смогли спустить на воду



В разгар Второй мировой войны уже ряд государств оснастили свой флот собственными авианосцами. Советский союз не собирался отставать, поэтому еще с конца 1930-х годов велись первые переговоры по созданию этих суперкораблей. И когда в 1943 году в эвакуации началась разработка уникального авианосца, казалось, что эта мечта партийной верхушки во главе с лично Иосифом Сталиным вот-вот осуществится. Однако новаторскому проекту не суждено было сбыться, а СССР еще много лет после этого не могла похвастаться званием авианосной державы.

Проект первого советского авианосца долгое время был под грифом «секретно», но даже снятие всего ограничений доступа к этим документам недостаточно пролили свет на историю этой так и не воплотившейся грандиозной задумки.


В 1940-х годах авианосцев в составе ВМФ СССР не было. /Фото: livejournal.com


Авторство разработки уникального суперкорабля приписывают старшему технику-лейтенанту Костроминову. Однако современные исследователи подвергают сомнению это мнение, так как никаких данных, вплоть до имени и отчества, о нем попросту нет. Впрочем, это не мешает историкам и инженерам публиковать все новые исследования по этой теме.


Сведений о грандиозном проекте очень мало. /Фото: livejournal.com


Наиболее достоверным источником по истории создания советского авианосца являются воспоминания куратора проекта вице-адмирала Военно-морского флота СССР Леонида Гончарова. В них можно найти сведения о технических характеристиках амбициозной задумки.

Так, известно, что максимальная скорость советского суперкорабля – более 30 узлов, а водоизмещение – не менее 50 тысяч тонн. Предусматривалось обеспечить большой запас хода судна. Вооружение должно было состоять из 16 орудий калибра 152 мм, с дополнительным оснащением в виде спаренных и строенных орудийных установок.


Чертежи авианосца. /Фото: worldofwarships.ru


Будучи авианосным кораблем, на нем предполагалось размещать крупные группы самолетов в количестве не менее 100 единиц, в основном – истребителей. По информации Novate.ru, в процессе разработки проекта инженерная группа основывалась на чертежах уже существующих кораблей, стоящих на вооружении ВМФ США и Великобритании, а также на плане немецкого «Графа Цеппелина».


«Граф Цеппелин». /Фото: russian7.ru


В 1943 году, после того, как проект был положительно принят партийной верхушкой во главе с Иосифом Сталиным, началась активная работа по воплощению грандиозной задумки в жизнь. Разработка велась в условиях эвакуации учеными Военно-морской академии и АН СССР в городе Самарканд.


Сталин и партия поддержали амбициозный проект. /Фото: myseldon.com


Однако проекту первого советского авианосца не суждено было воплотиться в жизнь. С приходом к власти Никиты Хрущева с его инициативы произошла трансформация концепции функционирования Военно-морского флота СССР, и «планам Костроминова» места там не оказалось.
Интересный факт: новый концепт ВМФ СССР авторства генсека вскоре также был признан бесперспективной.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram


Источник: Почему в 1940-е советский суперкорабль-авианосец не смогли спустить на воду
Автор:
Теги: Авианосец Вода Почему советский 1930

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 9. 1942-1948. Вып 4
Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 9. 1942-1948. Вып 4
0
Артобоз 14:00 28 ноя 2021
Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 10. 1930-е. Кавказ. Вып.3
Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 10. 1930-е. Кавказ. Вып.3
0
Артобоз 14:00 07 дек 2021
Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 10. 1930-е. Кавказ. Вып.2
Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 10. 1930-е. Кавказ. Вып.2
0
Артобоз 14:00 06 дек 2021
Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 10. 1930-е. Кавказ. Вып.4
Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 10. 1930-е. Кавказ. Вып.4
0
Артобоз 14:00 09 дек 2021
1860-е. Дача «Звездочка» Михаила Семеновича Корсакова на р. Ангаре, близ Иркутска
1860-е. Дача «Звездочка» Михаила Семеновича Корсакова на р. Ангаре, близ Иркутска
0
Артобоз 07:02 07 дек 2021
3 причины, почему нельзя повторно кипятить воду
11
Женский каприз 19:48 04 июн 2018
Почему нельзя кипятить воду дважды?
0
Интересности 15:00 26 авг 2016
Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 11. Разное. Вып.2
Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 11. Разное. Вып.2
0
Артобоз 14:00 18 дек 2021
1910-е. Константин Кузьмич Юдахин в Киргизии
1910-е. Константин Кузьмич Юдахин в Киргизии
0
Артобоз 07:02 03 дек 2021
Почему нельзя пить морскую воду
0
Интересный мир 01:20 05 авг 2016
Утончённая женственность: Гламурные фотографии из женских журналов 1940-х
Утончённая женственность: Гламурные фотографии из женских журналов 1940-х
6
Человек познаёт мир 03:30 15 дек 2023
1900-е. Село Пертово и его обитатели. Часть 4
1900-е. Село Пертово и его обитатели. Часть 4
0
Артобоз 07:02 29 ноя 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства