обо всем

Единственный подросток, приговоренный в СССР к высшей мере наказания

Единственным подростком, приговоренным к высшей мере наказания в СССР, был 15-летний Аркадий Нейланд

Единственным подростком, приговоренным к высшей мере наказания в СССР, был 15-летний Аркадий Нейланд, который рос в неблагополучной семье в Ленинграде. Аркадий родился в 1949 году в рабочей семье, мать его была санитаркой в больнице, отец работал слесарем. С самого детства мальчик не доедал и терпел побои от матери и отчима. В 7 лет впервые сбежал из дома, оказавшись на учете в детской комнате милиции. В 12-летнем возрасте попал в интернат, вскоре сбежал и оттуда, после чего стал на преступный путь.



В 1963-м году работал на предприятии «Ленпищмаш». Неоднократно попадал в милицию за кражи и хулиганство. Сбежав из-под стражи, решил отомстить милиционерам, совершив страшное преступление, а заодно и раздобыть денег, чтобы уехать в Сухуми и начать там новую жизнь. 27 января 1964-го года, вооружившись топором, Нейланд отправился на поиски «богатой квартиры». В доме №3 по Сестрорецкой улице он выбрал 9-ю квартиру, входная дверь которой была обита кожей. Представившись работником почты, он оказался в квартире 37-летней Ларисы Купреевой, которая здесь была со своим 3-летним сыном. Нейланд закрыл входную дверь и начал бить женщину топором, включенное им на всю громкость радио заглушало крики жертвы. Расправившись с матерью, подросток хладнокровно убил ее сына.



Потом он съел еду, найденную в квартире, украл деньги и фотоаппарат, на который сделал несколько фото убитой женщины. Чтобы скрыть следы преступления поджег деревянный пол и включил на кухне газ. Однако вовремя прибывшие пожарные быстро все потушили. Прибывшая милиция обнаружила орудие убийства и отпечатки Нейланда.



Свидетели сказали, что видели подростка. 30 января Аркадия Нейланда задержали в Сухуми. Он сразу признался во всем содеянном и рассказал, как убил жертв. Жалел только убитого им ребенка и думал, что все ему сойдет с рук потому, что он еще несовершеннолетний.



23 марта 1964 года решением суда Нейланд был приговорен к расстрелу, что противоречило закону РСФСР, согласно которому высшая мера наказания применялась только в отношении лиц в возрасте от 18 до 60 лет. Многие одобрили подобное решение, но интеллигенция осуждала нарушение законодательства. Не смотря на различные просьбы о смягчении приговора, 11 августа 1964 года приговор был приведен в исполнение.

источник


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)



Источник: Единственный подросток, приговоренный в СССР к высшей мере наказания
Автор:
Теги: быстрый возраст газ Деньги детство

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Подросток хамит: что делать родителям
Подросток хамит: что делать родителям
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:09 15 окт 2021
Почему нет наказания за злые дела...
Почему нет наказания за злые дела...
13
Интересный мир 20:48 04 сен 2023
Салат с крабовыми палочками «Единственный»
Салат с крабовыми палочками «Единственный»
0
Женский сайт 13:35 01 янв 2016
На высшей ступеньке почета
На высшей ступеньке почета
0
Сад огород дача и все самое интересное 09:10 11 июн 2016
Самый оригинальный и веселый анекдот о мотивации
Самый оригинальный и веселый анекдот о мотивации
4
Интересный мир 10:45 15 июн 2016
Педофил, приговоренный к смертной казни сказал, что его последнее желание – попробовать мясо ребенка.
Педофил, приговоренный к смертной казни сказал, что его последнее желание – попробовать мясо ребенка.
2
Интересный мир 05:11 02 ноя 2016
Вредные привычки родом из СССР
Вредные привычки родом из СССР
18
Человек познаёт мир 00:20 25 мар 2025
Белла Бородкина – женщина, приговоренная в СССР к расстрелу
Белла Бородкина – женщина, приговоренная в СССР к расстрелу
0
Человек познаёт мир 07:30 13 окт 2022
Чертики из капельниц, вазочки из открыток и другие ностальгические поделки из СССР
Чертики из капельниц, вазочки из открыток и другие ностальгические поделки из СССР
5
Человек познаёт мир 18:04 17 мар 2025
«Деточка, тебе и не снилось, как я в СССР жила!» — бабушка-украинка поругалась с внуком из-за страны
«Деточка, тебе и не снилось, как я в СССР жила!» — бабушка-украинка поругалась с внуком из-за страны
141
Интересности 06:02 09 сен 2018
Поражающие своей жестокостью наказания для женщин в Средневековье
Поражающие своей жестокостью наказания для женщин в Средневековье
7
Интересности 16:06 08 фев 2018
Кадры жесткого наказания первоклассника, которого 14-летний школьник окунул головой в унитаз
Кадры жесткого наказания первоклассника, которого 14-летний школьник окунул головой в унитаз
0
Интересности 20:01 26 ноя 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства