
Автор фото,Junior Amboko
- Автор,Виктория Гилл
- Место работы,
В лесах Демократической Республики Конго живет обезьяна с розовато-оранжевыми губами, черной мордой и черной шерстью. Наука признала ее новым видом.
Это сокращенный и адаптированный перевод материала корреспондента Би-би-си.
Примата заметили и сфотографили в кронах деревьев густых тропических лесов в национальном парке Ломами, в центре восточной части страны.
Впервые о необычно выглядещем животном стало известно еще в 2008 году: его заметили специалисты по охране природы. Но им удалось сделать только одну размытую фотографию.
Потом десять лет спустя обезьяну заметили еще раз и, наконец, на ее поиски отправилась международная группа исследователей. Ученые выяснили, что это ранее неизвестный вид.
За 75 лет это всего пятый новый вид африканских обезьян.
Ведущую роль в исследовании играл Джуниор Амбоко, аспирант Флоридского атлантического университета. Работа включала в себя аудиозаписи, фотосъемку и подробные генетические исследования.

Комментарии (0)