обо всем

Откуда пошел обычай у шотландцев носить юбки?

Говорить, что мужская одежда — это брюки, нельзя. Вспомним историю. Древние греки носили хитоны, то есть, по сути, задрапированные платья, а римляне надевали доспехи поверх коротких туник и считали штаны варварской неприличной одеждой. При этом ни у кого и мысли не возникает усомниться в их мужественности!

Да и в наши дни мужчины носят юбки не только в Шотландии. Так, в странах Юго-Восточной Азии: Индонезии, Камбодже, Бангладеш, Малайзии, на Шри-Ланке — мужской поясной одеждой является саронг, драпированная юбка. Такую же одежду носят мужчины Полинезии. Важная часть японского самурайского костюма — драпированные хакама, фактически юбка-брюки. Один из вариантов китайского мужского костюма — длинное платье с запахом, подпоясанное широким поясом. В жарких арабских странах мужчины носят длинные белые или цветные рубашки до пят, которые в разных регионах называют по-разному: галабея, тауб, дешдаша. Также они распространены в Северной и Центральной Африке. Почему европейцы предпочитают брюки, неизвестно. Возможно, им просто холодно. Нет однозначного ответа и на вопрос, почему шотландцы носят килт. Все потому, что эта традиция берет начало из глубины веков. Однако основная версия все же существует — удобство. Сначала килт носили не все шотландцы, а лишь горцы. Он представлял собой большой некроеный кусок шерстяной клетчатой ткани, который выступал и юбкой, и верхней частью одежды. Это был так называемый большой килт. Такая одежда идеально подходила для дождливого климата и гористой местности, так как хорошо согревала, отлично высыхала, обеспечивала свободу передвижения днем и становилась теплым пледом ночью. Позже, примерно в XVIII веке, когда исчезла необходимость обматываться от непогоды, появился малый килт, то есть тот, который мы знаем сейчас. Однако утверждать, что всему причиной стал климат, нельзя. Достаточно вспомнить древних греков и римлян, которые жили полностью в других условиях. Зато известна история орнамента шотландского килта. При изготовлении этой одежды традиционно использовалась специальная ткань — тартан, сотканная из натуральной шерсти. В переводе с кельтского ее название означает «крест-накрест» или же «цвет местности». По цвету и рисунку тартана можно было определить, к какому клану относится шотландец и откуда именно он родом. Есть версия, что рисунки тартана произошли от племенных татуировок. В 1745 году, когда англичане подавили восстание якобитов, которые стремились посадить на трон представителей династии Стюартов, килт запретили. За счет этого, когда к концу XVIII века запрет сняли, многие рисунки оказались забыты. Часть из них восстановили по картинам и старинным книгам, а со временем появилось много новых вариантов клетки. Сейчас их насчитывается более 6000.

источник


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!




Источник: Откуда пошел обычай у шотландцев носить юбки?
Автор:
Теги: юбка Азия Африка Бангладеш белые

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Лариса Воронова 
Очень не профессионально написано. Позор. Смотрите источники!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Килт: почему шотландцы любят носить юбки
Килт: почему шотландцы любят носить юбки
0
Человек познаёт мир 03:30 06 май 2023
Старинный обычай горцев
Старинный обычай горцев
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:35 27 авг 2024
Какие юбки в моде в 2025 году — тренды и лучшие новинки сезона
Какие юбки в моде в 2025 году — тренды и лучшие новинки сезона
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:40 24 янв 2025
Юбки, которые захватят модный мир: топовые фасоны сезона
Юбки, которые захватят модный мир: топовые фасоны сезона
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:11 17 мар 2024
Почему запрещали носить короткие юбки в СССР
Почему запрещали носить короткие юбки в СССР
38
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:42 11 фев 2022
Что носить этой осенью
Что носить этой осенью
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 05:24 19 сен 2019
Как и с чем носить летние платья этой весной
Как и с чем носить летние платья этой весной
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:20 12 мар 2025
Что носить весной: названы ключевые модные тренды, которые будут доминировать в сезоне
Что носить весной: названы ключевые модные тренды, которые будут доминировать в сезоне
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:40 09 апр 2025
С чем носить вязаные юбки: 11 идей, которые придадут образу женственности
С чем носить вязаные юбки: 11 идей, которые придадут образу женственности
0
Женский каприз 14:10 17 фев 2023
Откуда берутся ночные кошмары и как бороться с ними
Откуда берутся ночные кошмары и как бороться с ними
1
Человек познаёт мир 23:40 25 май 2025
С чем стильно носить юбки осенью: 13 лучших примеров
С чем стильно носить юбки осенью: 13 лучших примеров
2
Женский каприз 12:02 14 авг 2022
Модные правила: как носить солнечные очки?
Модные правила: как носить солнечные очки?
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 11 май 2025

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства