обо всем

Королевства кривых зеркал

Одни борются за свободу и независимость под лозунгом «Все средства хороши» и насчитывают несколько миллионов жителей, другие призваны обслуживать интересы одной-единственной семьи. Их правители — диктаторы, отменяющие богов, и честные предприниматели. Их не признают, но они есть. Или были. В нашем обзоре — о самых странных государствах в мире.



Соединенные Штаты Шана: опиум за свободу!




Шаны, малочисленный по восточным меркам (всего-навсего 3,6 млн) народ тай-кадайской семьи, подобно курдам и палестинцам, очень переживали из-за отсутствия собственного государства. И долго добивались его создания, да вот только жили они на территории сразу Мьянмы, Китая, Лаоса и Таиланда, правители которых не стремились к пересмотру границ. Тогда руководитель местного отделения гангстерского «Золотого треугольника» и по совместительству патриот малой родины Кхун Са объявил о создании Соединенных Штатов Шана (они же Шанленд, Федерация Шанских Государств и еще полдюжины вариантов названия). Столицей стал Лои-Тайленг — место базирования шанской армии, насчитывающей до 50 000 человек.



Их конституция парадоксальна и запутанна, но одна позиция поражает своей откровенностью: наркоторговля — священный промысел в борьбе за свободу. Индокитайские Че Гевары свято верят, что продажа в фантасмагорических объемах высококачественного опиума — единственный способ ускорить международное признание их родины. А еще шанские герои голосованием выбирают министра иностранных дел, выплачивают пенсии старикам, обучают детей, воюют и заключают перемирие с правительством и местной хунтой. Правда, Кхун Са очень быстро стал предателем, сдал соратников, нанеся мощный удар по силовикам, и скрылся, но новый лидер Йод Серк продолжает борьбу за независимость.

Ямайка, Порт-Ройал: пиратское государство




Когда англичане по приказу лорда-протектора Оливера Кромвеля выбили испанцев из крупнейших портов Ямайки, столица острова была перенесена из Сантьяго-де-ла-Веги в Порт-Ройал, который превратился в уникальный город-государство. Формально подчиняясь британской короне (а пираты-каперы официально стояли на службе короля), государство находилось под началом Генри Моргана, более известного как Рыжий и Кровавый Генри. Тот успешно сочетал титул губернатора с должностью капитана разбойничьей армады, наводившей ужас на жителей Карибского архипелага. Порт-Ройал процветал: немногочисленные честные негоцианты мирно сосуществовали с маргиналами (мы своих не трогаем!), национальный и религиозные вопросы не стояли вовсе. Авантюристы всех мастей, стран и народов, головорезы, мошенники, флибустьеры, проститутки сошлись на инфернальном празднике жизни со своими понятиями, законами и даже подобием парламента. Именно здесь впервые в истории человечества появились казино и ставки на футбольные матчи (игра, официально запрещенная королевой в Англии в 1602-м), крамольные стихи и великолепная порнографическая скульптура. Содом и Гоморру эпохи Просвещения смыло без следа чудовищное цунами 1692 года.

Новое царство: фараон — бог




Египетский фараон Аменхотеп IV в один прекрасный день поменял всех старых богов на одного нового — Атона, символизировавшего солнце, взял себе имя Эхнатон и построил новую столицу Ахетатон, самый большой и футуристический город того времени. А еще ввел собственный язык (новоегипетский), женился на главной красавице эпохи — митаннийской принцессе Нефертити, передав ей ряд государственных полномочий, и узаконил страшные казни за отрицание роли светила (с которым он себя очень быстро стал отождествлять) в мировой гармонии. Это был первый монотеистический культ в истории.



Вдобавок Эхнатон поссорился со всеми соседями (так, вавилонский царь Бурна-Буриаш II жаловался на то, что его египетский «брат» отпускает послов дружественной державы без ответных подарков, а когда прислал золото, то оно оказалось неполновесным), существенно сократил площадь своего царства в результате «парада суверенитетов» азиатских провинций и принял «военно-коммунистические» нормы снабжения населения продуктами. Обстоятельства его смерти неизвестны, но есть мнение, что фараон был отравлен уставшими от его художеств придворными. А ведь утверждал, что бессмертен, и скармливал крокодилам тех, кто в этом сомневался. Столицу разгромили, почти все изображения живого бога и его супруги постигла та же участь. Потомкам остался разве что знаменитый бюст Нефертити.

Демократическая Кампучия: смерть за очки




Крестьянский сын Салот Сар, получивший благодаря сестрам, королевским наложницам, грант на обучение в Париже, начитался Ленина и Троцкого и решил в родной стране Камбодже, где режимы менялись, как наряды модницы, построить самое коммунистическое в мире государство. К сожалению, ему это удалось. К делу бывший партизан и вождь «Красных кхмеров», а теперь генеральный секретарь Коммунистической партии, взявший имя Пол Пот, подошел с размахом. Он отменил семью, собственность, образование, религию, города, медицину и очки — их обладатели погибали первыми (ношение очков рассматривалось как неблагонадежность).


В стране, названной Кампучия, воцарился такой сюрреалистический кошмар, что кажется сегодня радикальным компьютерным шутером. Жителей городов переселили в деревни «Работая в поте лица по корчеванию джунглей и выращиванию риса, человек поймет, наконец, подлинный смысл жизни. Нужно, чтобы он помнил, что произошел от рисового семени. Все кампучийцы должны стать крестьянами» — такими словами описывает происходящее автор статьи «Геноцид в Кампучии».



Почти четверть населения отправились на небеса (палачами были деревенские 12-летние дети), столько же умерло от болезней и голода: несмотря на 18-часовой рабочий день, нормой была чашка риса или два початка кукурузы в день. Какая-то часть жителей бежала в Китай и Вьетнам — именно они рассказали пребывавшему в неведении миру, что творится у соседей. В самой Кампучии не было ни радио, ни газет, ни телевидения. Диктаторский режим, приведший к смерти от 1 до 3 (по разным данным) млн человек, был свергнут с приходом вьетнамских войск, Пол Пот бежал, был приговорен заочно к смертной казни, но умер спустя 19 лет от сердечной недостаточности. Все эти годы он провел, перемещаясь между странами Юго-Восточной Азии.

Кокосовые острова: викторианский заповедник для одной семьи




В 1825-м британский капитан Джон Клуниз-Росс наткнулся на крошечный архипелаг в Индийском океане, который был открыт еще в 1609-м и присоединен к Британской империи, но в силу своей геополитической и экономической бессмысленности забыт. Острова Джону настолько понравились, что мореман вернулся туда пару лет спустя, решив сделать их своей загородной резиденцией. Будучи представителем знатного рода, кэп к тому времени фатально обеднел, потеряв в Туманном Альбионе почти всю недвижимость. Он перевез на острова родственников и слуг-малайцев, объявил территорию своим феодальным фамильным владением и начал править.



Судя по всему, в нем долго дремал настоящий тиран и деспот: Клуниз-Росс издал свод законов, где совершенно жутким образом сочетались викторианские традиции («Запрещается умирать в здании парламента») и причуды колонизатора-самодура. Чеканил собственную монету — рупию Кокосовых островов (она претерпела изменения от кожаного диска до пластикового, имитирующего слоновую кость). В 1857-м Англия аннексировала архипелаг, но позже королева Виктория по непонятным причинам вернула его семейству капитана в бессрочное пользование. Феодально-колониальный рай прекратил существование в середине прошлого века: его большая часть была выкуплена Австралией и перешла под ее юрисдикцию. Сегодня там находится пересадочный аэродром и культивируют кокосы малайцы-мусульмане.

Герцогство Аврам: «состояние души»




Потомок ирландских каторжников и честный торговец Джон Чарлтон Радж в 1982 году вдруг объявил себя великим герцогом. А свой скромный дом с магазинчиком в Джорджтауне — Великим Герцогством Аврам. Позже перебрался на побережье — в поселок Стрэхэн. Первым делом учредил собственный национальный банк, начал в домашних условиях печатать банкноты и чеканить монеты двух номиналов, а также жаловать самые немыслимые титулы себе и подданными, которыми были в основном его родственники. Требовал, чтобы покупатели для приобретения товаров в его новой лавке меняли австралийские доллары на герцогчики (ducal) и аврамчики (avram). Правительству страны кенгуру новоявленное герцогство пришлось не по вкусу, главным образом из-за самозваного банка. На судебные издержки государство потратило более 20 млн настоящих австралийских долларов, однако великий герцог Радж отсудил-таки право на собственные деньги. Судя по всему, он просто всех достал и на него махнули рукой. А еще он заявил, что Аврам — не территория, а «состояние души». Наверное, поэтому в настоящее время герцогство насчитывает тысячи ассоциированных граждан по всему миру.

Урга: по следам Чингисхана




Русский боевой офицер, барон Роман Федорович фон Унгерн-Штернберг после борьбы с частями Красной армии в Даурии двинулся на юго-восток, в Монголию, изнывающую под китайским владычеством. Взял священный город Урга, разбив семикратно превосходящую армию Поднебесной, освободил верховного жреца Богдо-гэгэна VIII и стал живым идолом для монгольского народа. Его пожаловали высшим титулом дархан-хошой, но «народные» эпитеты были куда красочнее: Белый рыцарь Тибета, Воин Шамбалы, Бог войны, Тот, кого не берет пуля, и т. д. Барон объявил себя борцом с прогнившим западным миром, решив завершить то, на чем остановился Чингисхан. То есть построить великую Монгольскую империю от Тихого океана до Каспия, объединив Маньчжурию, Тибет, Шаньдун и Монголию в Срединное государство. В его придуманной стране царили мистические законы и понятия XIII века, ну и жесточайшая дисциплина. Он также провел реформу здравоохранения, открыл военную школу и национальный банк. Впрочем, начав поход против Запада и Советской России, Унгерн, одержав поначалу несколько побед, был предан, пленен и расстрелян.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)



Источник: Королевства кривых зеркал
Автор:
Теги: зеркало Австралия Азия англия армия

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему Оля и Яло из «Королевства кривых зеркал» не дожили до 60
Почему Оля и Яло из «Королевства кривых зеркал» не дожили до 60
10
Интересный мир 22:31 23 окт 2022
Жизнь в королевстве кривых зеркал: несказочные судьбы близняшек Оли и Яло
Жизнь в королевстве кривых зеркал: несказочные судьбы близняшек Оли и Яло
5
Интересный мир 10:35 17 янв 2017
Советский способ чистки зеркал из журнала «Работница», который позволит достичь кристального блеска
Советский способ чистки зеркал из журнала «Работница», который позволит достичь кристального блеска
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:01 19 ноя 2020
Секрет идеально чистого туалета, кафеля, зеркал и окон без разводов и химии. Простая и быстрая уборка
Секрет идеально чистого туалета, кафеля, зеркал и окон без разводов и химии. Простая и быстрая уборка
8
УДачные советы 18:00 27 янв 2022
Волшебная птица Феникс: почему Лидия Вертинская сыграла всего 5 киноролей и исчезла с экранов
Волшебная птица Феникс: почему Лидия Вертинская сыграла всего 5 киноролей и исчезла с экранов
9
Женский каприз 06:02 22 ноя 2018
Как преобразить интерьер при помощи зеркал
Как преобразить интерьер при помощи зеркал
0
Советы по домоводству 08:00 12 фев 2021
Как сегодня выглядят актёры, которых мы навсегда запомнили детьми
Как сегодня выглядят актёры, которых мы навсегда запомнили детьми
2
Интересный мир 20:53 14 сен 2024
Из Дании с презентом: что привезти из южно-скандинавского королевства?
Из Дании с презентом: что привезти из южно-скандинавского королевства?
0
Интересный мир 07:50 28 июн 2016
7 стильных идей декора рам для зеркал
7 стильных идей декора рам для зеркал
0
Красивые квартиры 10:00 04 май 2016
Таволара: история самого маленького королевства
Таволара: история самого маленького королевства
0
Жизнь прекрасна 06:00 23 янв 2017
Актёры «Морозко» 59 лет спустя
Актёры «Морозко» 59 лет спустя
4
Интересный мир 11:18 24 мар 2024
Как стресс уничтожает иммунную систему: признаки повышенного кортизола и простые решения проблемы
Как стресс уничтожает иммунную систему: признаки повышенного кортизола и простые решения проблемы
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:00 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства