обо всем

История француза, который пересек Атлантический океан в бочке

В одной из своих сказок великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «Туча по небу идет, бочка по морю плывет…». И кажется, что путешествие по воде столь необычным способом может быть разве что плодом воображения светоча отечественной литературы. И вряд ли сам Пушкин или его современники могли предположить, что через два столетия один смелый француз сумеет почти за полгода пересечь Атлантический океан именно в бочке.

Справедливости ради, следует уточнить, что попытки переплыть Атлантику на том, что не совсем приспособлено к такому сложному путешествию, были и ранее. Так, в 1952 году французский медик, биолог и путешественник Ален Бомбар пересек океан в обычной надувной лодке. Более того, этот смельчак отправился в плавание без продовольствия, а его рацион состоял из морепродуктов, которые тот ловил прямо за бортом. По мотивам своих приключений путешественник написал книгу "За бортом по своей воле". Ему же принадлежит задумка пересечения Атлантического океана в бочке. Именно примером Алена Бомбара вдохновился его земляк Жан-Жак Савен. Жизненный путь отважного француза был полон приключений и экстрима. В молодости будущий путешественник служил военным десантником, после выхода в отставку был летчиком в Африке, затем работал там же в заповеднике. Сегодня Жан-Жаку уже 72 года, но преклонный возраст не стал препятствием к воплощению в жизнь смелой задумки – пересечь Атлантику в бочке. Плавание началось 26 декабря 2018 года. Исходной точкой путешествия стал остров Йерро, Канарские острова. Плавсредство Савена представляет собой цилиндрический контейнер оранжевого цвета длинной в 3 метра и шириной в 2,10 метра. Удивительно, но ни двигателя, ни даже паруса у корабля-бочки нет: все дело в том, что Жан-Жак принял решения использовать для перемещения только направление течения и ветряных потоков. По сути, в этих условиях француз просто дрейфует по Атлантическому океану. Само же судно было создано на одной из верфей департамента Жиронда, что в юго-западной Франции. Материалом для строительства стала толстая фанера. Внутри бочка объемом в 6 кубических метров вмещает в себя койкоместо, кухню, небольшой столик для просмотра морских карт и навигационное оборудование. Савен также попросил оснастить его каюту иллюминатором для того, чтобы он мог "любоваться во время путешествия рыбами". Интересный факт: так как на период плавания по Атлантике пришлось празднование Нового года, то Жан-Жак Савен, чтобы побаловать себя в ночь с 31 декабря на 1 января деликатесами, решил взять в путешествие бутылку вина сотерн и кусок фуа-гра, которые и составили его праздничное меню.

Пересечение Атлантического океана Жан-Жак Савеном несет также научную ценность: во время плавания путешественник занимался изучением морских течений, запуская в воду радиомаяки Совместной технической комиссии по океанографии и морской метеорологии (СКОММ). Кроме того, он занимался исследованием собственных реакций: регулярно проходил психологические тестирования на переносимость человеком одиночества.

Сам же Жан-Жак Савен отметил, что его эмоциональное состояние было удовлетворительным на протяжении всего плавания, и дрогнуло лишь в конце пути, когда он понял, что несколько не рассчитал объемы продовольствия: по словам мужчины, в последние дни у него исчерпалось оборудование для ловли летучих рыб. Кроме того, ему приходилось довольно экономно расходовать запасы консервов. Также у Савена иногда возникали опасения, что течение может унести его от намеченного маршрута. Однако, несмотря на некоторые сложности, большое рискованное путешествие длиной почти в полгода завершилось благополучно. 27 апреля 2019 года бочка Жан-Жака добралась до Карибского бассейна и пересекла условную финишную линию. Сам путешественник сообщил: «После 122 дней и девяти часов плавания я пересек меридиан, обозначающий, что я нахожусь в акватории Карибского моря. Путешествие завершено. Всем спасибо!».
Приключение оставило след в душе отважного француза: Жан-Жак планирует написать книгу по мотивам этого плавания. Но на одном путешествии он останавливаться и не думает: новая цель Савена - самостоятельно, без каких-либо вспомогательных средств, пересечь Ла-Манш.Однако это будет в будущем, а пока мужчина планирует отдохнуть и, вероятно, посетить несколько морских соревнований, куда его уже пригласили как почетного гостя.

</div>
источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:





Источник: История француза, который пересек Атлантический океан в бочке
Автор:

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Вьетнамский Маугли: Удивительная история человека, который 41 год прожил в джунглях
Вьетнамский Маугли: Удивительная история человека, который 41 год прожил в джунглях
10
Человек познаёт мир 03:30 26 янв 2024
Поймали папуасы русского, американца и француза и говорят...
Поймали папуасы русского, американца и француза и говорят...
6
Здесь только хорошие новости! 21:17 25 авг 2021
Бедлам: история печально известной лечебницы Великобритании
Бедлам: история печально известной лечебницы Великобритании
0
Человек познаёт мир 22:20 14 авг 2025
Нищий раб, который обогатил Европу или История ванили
Нищий раб, который обогатил Европу или История ванили
0
Человек познаёт мир 15:30 26 июн 2023
Чем закончилась история самого голодного мальчика, который ел землю и туалетную бумагу
Чем закончилась история самого голодного мальчика, который ел землю и туалетную бумагу
8
Человек познаёт мир 10:30 20 дек 2023
История спасения тяжело больного пса, который жил в кладовке…
История спасения тяжело больного пса, который жил в кладовке…
0
Сад огород дача и все самое интересное 11:25 04 дек 2016
История о щенке с искривленными лапами, который обрел любящий дом!
История о щенке с искривленными лапами, который обрел любящий дом!
0
Сад огород дача и все самое интересное 02:53 16 дек 2016
Огурцы в бочке: в чём хитрость метода
Огурцы в бочке: в чём хитрость метода
0
Сайт обо всём и для всех 16:25 17 май 2023
История об умирающем псе, который посетил свадьбу своей хозяйки.
История об умирающем псе, который посетил свадьбу своей хозяйки.
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:40 17 янв 2017
История поросёнка, который вырос с пятью псами и ведет себя совсем не по-свински
История поросёнка, который вырос с пятью псами и ведет себя совсем не по-свински
2
Человек познаёт мир 01:30 03 дек 2023
История спасения щенка, который не мог ходить.
История спасения щенка, который не мог ходить.
0
Сад огород дача и все самое интересное 14:02 30 ноя 2016
18 шедевров антитабачной рекламы со всего мира
18 шедевров антитабачной рекламы со всего мира
0
Человек познаёт мир 09:40 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства